7(x-2)=2x+3 7x-14=2x+3 7x-2x=3+14 5x=17 x=17/5 如何验算

lijia1022 1年前 已收到1个回答 举报

三里黑店 幼苗


7x-14=2x+3
5x=17
x=17/5
把x=17/5代入方程
左边=7(17/5-2)=7*7/5=49/5
右边=2*17/5+3=34/5+15/5=49/5
左右相等,x=17/5是方程的根


10