某油桶容积为550毫升,油的密度为0.8×(10的三次方)千克每立方米,装满后能装多少千克的食用油?

YoYi 1年前 已收到1个回答 举报

marriage60 幼苗


质量=密度×体积
  所以,
  0.8×10³kg/m³=0.8g/cm³
  550ml=550cm³
  装满后能装:0.8g/cm³×550cm³=440g=0.44kg
答:装满后能装0.44千克的食用油.
望采纳!祝你学习进步!


10