修路队三天修完一段公路,第一天修了全长的40%,第二天修了2.5千米,第三天修了全长的[1/2],这段公路长是多少千米?

jiangkevin521 1年前 已收到3个回答 举报

cathyfeng 幼苗


解题思路:我们把全长看成单位“1”,全长1减去第一天修的,再减去第三天修的就是第二天修的占全长的几分之几,它对应的数量是2.5千米,求单位“1”,用除法.

1-40%-[1/2],
=[6/10]−
1
2,
=[1/10],
2.5÷
1
10=25(千米);
答:这段公路长是25千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清基本数量关系,列式解答问题.


1

紫色灰波 幼苗


设全长为x千米,40%x+2.5+x/2=x应该可以解出来了


1

没事转转看 幼苗


设这段公路长是x千米。
40%x+2.5+1/2x=x
0.1x=2.5
x=25
这段公路长是25千米


0