1+2+3.+2006+2007+2006+.+3+2+1等多少?

整齐的牛 1年前 已收到5个回答 举报

jiaoao3344 幼苗


前面1+2+3+……+2007是个等差数列
所以(1+2007)*2007/2=2015028
后面2006+2005+……+1也是等差数列
所以(2006+1)*2006/2=2013021
故和为2015028+2013021=4028049


5

y13912919303 幼苗


2007的平方
4028049


2

ftp3737 幼苗


=2007*2007


2

enker555 幼苗


(1003*2+1)*2007=4028049


2

我玩不起了 幼苗


(1+2007)乘2007除以2+(1+2006)乘以2006除以2=4028049


0