已知a2+b2+c2-ab-3b-2c+4=0,则a+b+c的值为______.

sanshilili 1年前 已收到1个回答 举报

yuan2982851 幼苗


解题思路:首先分组利用完全平方公式分解因式,利用非负数的性质求得a、b、c的数值,进一步求得a+b+c的值即可.

a2+b2+c2-ab-3b-2c+4=0
a2-ab+[1/4]b2+[3/4](b2-4b+4)+c2-2c+1=0
(a-[1/2]b)2+[3/4](b-2)2+(c-1)2=0
∴a-[1/2]b=0,[3/4](b-2)=0,c-1=0
∴a=1,b=2,c=1,
则a+b+c=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查利用完全平方公式因式分解,注意分组的技巧和方法.


9