核电荷数=核内质子数=核外电子数 是不是只对原子用?因为离子的质子数和电子数并不一样啊.

核电荷数=核内质子数=核外电子数 是不是只对原子用?因为离子的质子数和电子数并不一样啊.
离子的核电荷数到底怎么算?
博客一天 1年前 已收到3个回答 举报

riidtf 幼苗


显然,离子的核内质子数≠核外电子数,
所以,核电荷数=核内质子数=核外电子数只对中性原子适用.


6

还我面子 幼苗


离子的核电荷数就是质子的树木,因此离子的核电荷数等于原子的核电荷数。


1

我笑到最后 幼苗


阳离子的电荷数=质子数-电子数,如Al3+ 13-10=+3;
阴离子的电荷数=质子数-电子数,如OH- 9-10=-1。


1