求解二元一次方程题1有两个长方形,第一个长与宽比为5:4,第二个的长宽比为3:2,第一个的周长比第二个的周长长112CM

求解二元一次方程题
1有两个长方形,第一个长与宽比为5:4,第二个的长宽比为3:2,第一个的周长比第二个的周长长112CM,第一个的宽比第二个长方形的长的2倍还长6CM,求这两个长方形的面积.
2已知某以铁桥长1000M,一列火车从桥上通过,完全过桥要1分钟,整列火车在桥上的时间为40秒,火车的速度与车长是多少?
本人才初一下,希望用正规符号
吃了就睡的娃娃- 1年前 已收到2个回答 举报

宙宇无极 种子


1.设第一个长方形的长为5a,宽为4a,第二个长方形的长为3b,宽为2b.
(5a+4a)*2-(3b+2b)*2=112
①9a-5b=56
②4a=2*2b+6
注:*代表乘
可得a=9 ,b=5
则第一个长方形长宽为45 和36 面积1620
第二个长方形长宽为15 和10 面积150
2.火车上桥到完全过桥,经过的距离是桥长加上火车自身长
火车完全在桥上,经过的距离是桥长减去火车自身长
设火车自身长x米,速度y米/秒
则(1000+x)/y=60
(1000-x)/y=40
60y-1000=1000-40y
100y=2000
y=20 x=200
火车自身长200米,速度为20米/秒


5

xxqcpj 果实


楼上正确
,我算错了


1