下表是某月的日历日 一 二 三 四 五 六1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 1415 16 1

下表是某月的日历
日 一 二 三 四 五 六
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
(1)观察这一日历同一列的3个数(如2,9,16),它们的和与这三个数有什么关系?写出观察的结果.
(2)换三个数(如5,12,19),是否还有所发现的结论?
(3)如果你发现其中有一种关系相同,那么请用你所学的知识说明.
(4)你认为对其他月份的日历,这个结论是否仍然成立?说说想法.
(5)在日历里是否还有其他不是同一列的三个数也具有这个关系?如有,请写出并说明理由.
czly2 1年前 已收到3个回答 举报

风里雨里吹 幼苗


(1)观察这一日历同一列的3个数(如2,9,16),它们的和与这三个数有什么关系?写出观察的结果.
同一列的三个数的和是中间这个数的3倍.如:2+9+16=27,3x9=27
(2)换三个数(如5,12,19),是否还有所发现的结论?
也有这种记录.如:5+12+19=36,12x3=36
(3)如果你发现其中有一种关系相同,那么请用你所学的知识说明.
设第一个数是n,那么它下方的这个数是7天后,那么这个数是(n+7),(n+7)下方的这个数的日期是n+7+7=n+14,这三个数的和是n+n+7+n+14=3n+21,中间这个数是n+7,
它的3倍就是3(n+7)=3n+21
(4)你认为对其他月份的日历,这个结论是否仍然成立?说说想法.
当然也是成立.
(5)在日历里是否还有其他不是同一列的三个数也具有这个关系?如有,请写出并说明理由.
在同一条斜线上的三个数也有这种关系.1、9和17,12、20和28也有这种关系.
设第一个数是n,那么第二个数是n+8,第三个数一定是n+8+8=n+16,它们的和是:
n+n+8+n+16=3n+24=3(n+8)


3

三七田七 幼苗


1、相差7
2、相同结论
3、这说明一周有7天
4、我觉得对任何一个月份都是成立的,一周7天不会改变
5、同一张日历不同一列就不存在这种相差7天的关系了


2

mooSUmoo 幼苗


(1)他们是等差数列。公差为7,an=a1+(n-1)d
(2)是,一样发现这个结论。
(3)同一日历同一列的三个数为等差数列,其公差为7.an=a1+(n-1)d
(4)成立,因为都是公差为7,存在一样的关系
(5)同一行也存在这样的关系。他们的公差为1,an=a1+(n-1)d。例如:22,23,24
24=22+(3-1)*1...


0