甲乙从距210千米的两地同时相向而行,8分之7时后还距4分之一,又知甲乙的速度比是3:4,甲每时行多少千米?

甲乙从距210千米的两地同时相向而行,8分之7时后还距4分之一,又知甲乙的速度比是3:4,甲每时行多少千米?
甲,乙两车从相距210千米的两地同时相向而行,8分之7小时后还相距全程的4分之一,又知甲,乙两车的速度比是3比4,甲车每小时行多少千米?
chenmu 1年前 已收到1个回答 举报

caitong2 春芽


210×(1-4分之1)÷8分之7=60(千米)
60×4+3分之3=7分之180(千米)
祝你学习更上一层楼,数学辅导团为你解决疑问!

1年前 追问

3

chenmu 举报

小学题:甲,乙两车从相距210千米的两地同时相向而行,8分之7小时后还相距全程的4分之一,又知甲,乙两车的速度比是3比4,甲车每小时行多少千米?

举报 caitong2

……刚答完