y=lg(6-5x-x的平方)+(x的平方+5x+6)的二分之一次方,求定义域

edzw2002 1年前 已收到1个回答 举报

hiworld2000 幼苗


答:
y=lg(6-5x-x的平方)+(x的平方+5x+6)的二分之一次方
=lg(6-5x-x²)+(x²+5x+6)^(1/2)
定义域满足:
6-5x-x²>0
x²+5x+6>=0
所以:
x²+5x-6=0
利用十字相乘法分解为:
(x+6)(x-1)=0
解得:
-6


4