购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元.现有人买两次书,共30本,

购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元.现有人买两次书,共30本,共花费110元,求两次个买多少本
好像是两种答案!
班级买票看电影,票分为甲乙两种,甲种票买了5张,乙种票买了35张,花费125元,现在班里每个人都去看电影于是乙种票退了5张,这时实际花了110元,问甲乙票价各是多少?
jiang8818 1年前 已收到1个回答 举报

m3ly 幼苗


都是二元一次方程组问题,根据题意列出两个等式即可.
假如每次买书都小于20,那么会出现30*4.5=135的结果,则必然有一次大于20,一次小于20
设一次X本,一次Y本,
X+Y=30;(1)
3.5X+4.5Y=110;(2)
(1)式等号左右*3.5得 3.5X+3.5Y=105 (3)
(2)式 - (3) 式 得 Y = 5
可得X=25;Y=5,即一次25本,一次5本.
###################################################################
设甲票价X元,乙票价Y元,根据题意可得方程组
5X+35Y=125(1)
5X+30Y=110 (2)
(1)式 - (2) 式 得 5Y = 15
Y = 3 代入 (2) 得X= 4
甲票价 4元,乙票价3元


2