在一个长35厘米,宽15厘米的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是______厘米.

星空下漫舞的女孩 1年前 已收到3个回答 举报

nicette2 幼苗


解题思路:由题意可知:剪下的正方形的边长应等于长方形的宽,长方形的宽已知,利用正方形的面周长公式即可求解.

15×4=60(厘米).
答:这个正方形的周长是60厘米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长的计算方法,关键是明白:剪下的正方形的边长应等于长方形的宽.


4

7871379 幼苗


同上


2

乳乳酱 幼苗


由于正方形四边都相等,所以最长为15cm
周长为15*4=60cm


0