甲乙两地间的高速公路全长126千米,一辆轿车和一辆货车从两地同时相向开出,经过45分钟相遇相遇时轿车比货

甲乙两地间的高速公路全长126千米,一辆轿车和一辆货车从两地同时相向开出,经过45分钟相遇相遇时轿车比货
车多行了6千米,假设两车相遇前都各自保持速度没变,求轿车的行驶速度
茶叶_chen 1年前 已收到1个回答 举报

古斯塔夫 幼苗


根据“经过45分钟相遇相遇时轿车比货车多行了6千米”可以算出轿车行驶的距离:
(126-6)/2+6=66(千米)
再根据“相遇时间是45分钟”算出轿车的速度为:66/45=1.467(千米/分钟)=88(千米/小时)
答:轿车的行驶速度为88千米/小时

1年前 追问

9

茶叶_chen 举报

  能不能用方程啊

举报 古斯塔夫

根据“全长126千米”和“45分钟(即3/4小时)相遇” 算出轿车和货车的速度之和为126/(3/4)=168(千米/小时) 假设轿车的速度为x,那么货车的速度为168-x 所以轿车行驶的距离为:x*(3/4) 货车行驶的距离为:(168-x)*(3/4) 根据“轿车比货车多行了6千米”列出方程:x*(3/4)-(168-x)*(3/4)=6 解出x=88