在一个长8分米,宽5分米的白铁皮上剪下一个最大的半圆,这个半圆的周长是多少分米?如果剪下一个最大的圆

在一个长8分米,宽5分米的白铁皮上剪下一个最大的半圆,这个半圆的周长是多少分米?如果剪下一个最大的圆
,这个圆的周长是多少分米?
图书馆买来科技书和文艺书共340本,文艺书本数的1/3等于科技书本数的4/5,两种书各买了多少本 要算式.2.在一张长7cm,宽4cm的长方形纸上建一个直径为2cm的圆,最多可以剪几个
ss说不能灌水 1年前 已收到2个回答 举报

becakham77 幼苗


半圆周长3.14*8/2=12.56
12.56+8=20.56
圆的周长3.14*5=15.7

1年前 追问

6

ss说不能灌水 举报

在一张长7cm,宽4cm的长方形纸上建一个直径为2cm的圆,最多可以剪几个

ss说不能灌水 举报

图书馆买来科技书和文艺书共340本,文艺书本数的1/3等于科技书本数的4/5,两种书各买了多少本 要算式

举报 becakham77

文艺书:科技书=4/5:1/3=12:5 12+5=17 文艺340*12/17=240 科技340-240=100

charleskwan 幼苗


半圆:若以长为半圆的直径时半圆最大,周长C=8+1/2*π*8=20.56
园:5为直径,周长5π


0