已知2a-1的平方根是正负根号3,-2b+1的平方根是正负3,求4a+b的平方根

蓝色塑料杯 1年前 已收到3个回答 举报

暗摸摸 幼苗


2a-1=3→a=2
-2b+1=9→b=-4
∴4a+b的平方根=正负2


10

醉在春风 幼苗


a=5
b=-4
4a+b=16
答案是 正负4


2

leekino1 幼苗


a=2,b=-4则4a+b的平方根为正负2


0