若aa+a+1=0,则aaa+2aa+2a等于多少?

vc32offo 1年前 已收到3个回答 举报

雨林8 幼苗


aaa+2aa+2a=a*(aa+a+1+a+1)=a*(aa+a+1)+aa+1=a*0+aa+1=aa+1
因为aa+a+1=0 所以aa+a=-1
所以aaa+2aa+2a=-1
对吗?


4

不良uu 幼苗


等于-1
aaa+2aa+2a=aaa+aa+a+aa+a=a(aa+a+1)+aa+a=0-1=-1


2

造化人心 幼苗


a无解


0