横卧着的柴油罐,长6.7米,直径2.5米,如何根据测量液位计算剩余液体的重量,如液位0.9米,液体密度0.853

横卧着的柴油罐,长6.7米,直径2.5米,如何根据测量液位计算剩余液体的重量,如液位0.9米,液体密度0.853
麻烦帮忙把具体计算公式给说下
雪地的龙 1年前 已收到2个回答 举报

金蝶童 幼苗


设液面高位h,截面半径为R,液面对应扇面的圆心角弧度为n.
n=2arcsin(R-h)/R
S扇形=1/2nR² S三角形=1/2R²sin n
S液面=S扇形-S三角形=1/2R²(n-sin n)
液体的重量=p*S液面*L*g=0.853*1/2*1.25²(n-sin n)*6.7*9.8
其中n=2arcsin(1.25-0.9)/1.25=2arcsin7/25
注:反正弦值请查找反正弦表.

1年前 追问

9

雪地的龙 举报

能不能再具体点啊,对这个公式不太了解,额学问不高,嘻嘻,谢啦!

wangrui10000 幼苗


假设液位为h,油罐半径为R,长度为L,液体密度为ρ,Arccos为反余弦三角函数,SIN为正弦三角函数,则剩余液体质量=ρ×R×(R×SIN(Arccos((R-h)/R))-(R-h)×SIN(Arccos((R-h)/R)))


0