(2013•成都一模)已知函数f(x)=ln(1+x),g(x)=a(x2-x)(a≠0,a∈R),h(x)=f(x)-

(2013•成都一模)已知函数f(x)=ln(1+x),g(x)=a(x2-x)(a≠0,a∈R),h(x)=f(x)-g(x).
(I)若关于X的不等式g(x)≤bx-2的解集为{x|-2≤x≤-1},求实数a,b的值;
(II)若∀x>3,f(x)≤g(x成立,求实数a的取值范围;
(III)在函数f(x)的图象上是否存在不同的两点A(x1,y1),B(x2,y2),使线段AB的中点的横坐标x0与直线AB的斜率k之间满足k=h′(x0)?若存在,求出x0;若不存在,请说明理由.
cclcathy 1年前 已收到1个回答 举报

アラベスク 幼苗


解题思路:(I)先化简不等式g(x)≤bx-2,根据不等式g(x)≤bx-2的解集为{x|-2≤x≤-1}可知-2,-1是不等式所对应方程的两根,从而可求出实数a,b的值;
(II)恒成立求参数的问题常常利用参变量分离的方法,利用导数研究参变量另一侧函数的最值,从而求出所求;
(III)假设存在,根据k=h′(x0)建立等式,然后移到一边利用换元法可证得式子恒大于0,从而说明不存在符合题意的两点.

(I)g(x)≤bx-2⇒ax2-(2a-b)x-2≥0,
∵解集为{x|-2≤x≤-1},∴ax2-(2a-b)x-2=0的两根为-2,-1,且a<0,
∴[2a−b/a]=-3,[−2/a]=2
∴a=-1,b=-5.
(II)∵x>3,∴a≤
ln(1+x)
2x−x2=m(x),
m′(x)=
2x−x2−2(1−x2)ln(1+x)
(x+1)(2x−x2)2,
令n(x)=2x-x2-2(1-x2)ln(1+x),
n′(x)=4x(1+x)>0,且n(0)=0,
∴n(x)>0⇒m′(x)>0,∴m(x)在(3,+∞)上单调递增.
∴a≤m(3)=-[2/3]ln2,
∴a的取值范围是(-∞,-[2/3]ln2].
(III)假设存在,不妨设-1<x1<x2
k=
h(x1)−h(x2)
x1−x2=
ln(1+x1)+a(x12−2x1)−ln(1+x2)−a(x22−2x2)
x1−x2
=
ln
1+x1
1+x2
x1−x2+a(x1+x2)-2a,
∵h′(x0)=
1
x0+1+2ax0−2a,k=h′(x0),

ln
1+x1
1+x2
x1−x2=
2
x1+x2+2,
令t1=1+x1,t2=1+x2

ln

点评:
本题考点: 全称命题;其他不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立,以及利用导数研究函数的单调性,也考查了换元法的应用,同时考查了运算求解的能力,属于难题.


9