在三角形ABC中,角ACB =90度,CD是AB边上的高,AB=13厘米,BC=12厘米,AC=5厘米,求:(1) 三角

在三角形ABC中,角ACB =90度,CD是AB边上的高,AB=13厘米,BC=12厘米,AC=5厘米,求:(1) 三角形ABC的面积;(2)CD的长.
simopl 1年前 已收到5个回答 举报

Rafa爱美 幼苗


三角形ABC面积=ac*bc/2
=30平方厘米
cd的长=三角形面积*2/ab
=60/13


9

HNSH1 幼苗


(1)30平方厘米
(2)60/13厘米


2

我---呸 幼苗


三角形面积=1/2ac·bc=30
1/2ac·bc=1/2ab·cd
cd=60/13


2

oecwh 幼苗



1

yscx 幼苗


三角形ABC的面积=12乘以5除以2=30平方厘米


0