小小2点多钟出门去玩,3点多钟回家,回家后发现,此时分钟与时针的位置与出门时候的分钟与时针的位置刚好相

小小2点多钟出门去玩,3点多钟回家,回家后发现,此时分钟与时针的位置与出门时候的分钟与时针的位置刚好相
反,他出去玩了多少时间?
greatyhz 1年前 已收到2个回答 举报

我会走到你面前 幼苗


刚好相反……就是时针和分针的位置对调吗
因为2点多的时候,时针是在数字2和数字3之间,按照度数来说,就是60~90°之间.
3点多的时候,时针是在3和4之间,度数就是90~120°之间.
假设,2点多时,时针的度数是X,分针的度数是Y,则60<X<90<Y<120
且,(Y/6) × 1/2 = X - 60
(X/6) × 1/2= Y-90
解方程组得到
X=74.96°
Y=95.66°
也就是大约,出发时是2点16分,回来时是3点12分


1

wusthy 幼苗


60*12/13分钟


2