1.已知集合A={x|log₃(x²-3x+3)=0},B={x|mx-2=0},且A∩B=B,求

1.已知集合A={x|log₃(x²-3x+3)=0},B={x|mx-2=0},且A∩B=B,求实数m的值(解答题)
2.定义:区间〔x₁,x₂〕(x₁<x₂)的长度为x₂-x₁,已知函数y=|log½(x+2)|定义域为〔a,b〕,值域为〔0,2〕,则区间〔a,b〕的长度的最大值为____________
3.已知函数f(x)=(2a+1/a)-(1/a²x),x∈[m,n](m<n)
⑴用函数单调性的定义证明:函数f(x)在[m,n]上单调递增
⑵f(x)的定义域和值域都是[m,n],求常数a的取值范围
xuner210 1年前 已收到3个回答 举报

愚尧 幼苗


1、集合A={x|x^2-3x+3=1}={1,2},集合B={x|x=2/m}
A∩B=B,则m=2或m=1
2、函数y=|log½(x+2)|值域为〔0,2〕,则log½(x+2)∈【-2,2】
1/4≤x+2≤4,得x∈【-7/4,2】
区间〔a,b〕的长度的最大值,就是区间【a,b】取得最大,即a=-7/4,b=2
即最大值为2-(-7/4)=15/4
3、1)证:
由函数的定义域x∈【m,n】可知,m、n是同号的.(因为x=0不是此函数的定义域内)
f(m)-f(n)=(2a+1/a)-(1/a²m)-【(2a+1/a)-(1/a²n)】
=-1/a²m+1/a²n=(m-n)/(a²mn)
m<n,即m-n0
所以f(m)0,或(2a+1)a0,得a>1/2,或a1/2,或a


8

baihezhi 幼苗


x2-3x+3=1
x2-3x-2=0得出两个解,b=m/2
m/2等于A的两个解,就可以得出m。


1

rocdream 幼苗


1.log₃(x²-3x+3)=0 x²-3x+3=1 x=1 x=2
A={1,2} A∩B=B B={1} 或{2} 或 空 。m=2或 1或 0
2.y=|log½(x+2)|=y=|log2(x+2)|
值域为〔0,2〕log2(x+2)=2 x=4
log2(x+2)=-2 x=1/4
...


0