如果x=2y=3是ax+y=1和ax-by=-5的解,求a,b的值

adadjw 1年前 已收到2个回答 举报

schuh 幼苗


将x=2y=3代入ax+y=1,得
3a+3/2=1,得a=-1/6.
ax-by=-1/6*3-b*3/2=-5,得
b=3


6

wangjp2008 幼苗


题目错了吧???
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0