甲、乙两车同时从两地相对开出,在离中点15KM处相遇.已知甲、乙车速度比为:7:6,则两地相距多少千米?

好玩剑侠 1年前 已收到1个回答 举报

gudaoluns 春芽


因为时间一样
所以路程比等于速度比
所以路程S甲/路程S乙=7/6
又因为甲的路程-乙的路程=2*15=30KM
所以可得路程甲=210KM
路程乙=180KM
所以两地相距=210+180=390KM
答:两地相距390KM


7