我是百岁老人,我的年龄乘以18,积的未两位数是58,小朋友你能数出我有几岁?

asabba 1年前 已收到3个回答 举报

飞笔绚畅 幼苗


乘以18以后 因为18=2×9 所以 得到的四位数能被9整除 各个数位上的数字之和为9的倍数
首位只能为1或2
积为 1458或2358
得 1458/18=81 2358/18=131
不知道你说的百岁老人是不是超过100的,是的话就为131岁


1

holonono 幼苗


够狠
131


2

四月雨薇 幼苗


131x18=2358
181x18=3258
只有两种情况:131岁和181岁。最长寿的人是李清云,在世256岁。所以这个181岁也应该是符合要求。


1