一只鸭子和一只鹅在一个环形跑道上,从同一起跑点开始背向跑,鸭子每秒跑3米,鹅每秒跑4米,45分钟后首次会合,然后他们同向

一只鸭子和一只鹅在一个环形跑道上,从同一起跑点开始背向跑,鸭子每秒跑3米,鹅每秒跑4米,45分钟后首次会合,然后他们同向继续跑,要经过多少秒再次会合?
itctoots 1年前 已收到6个回答 举报

油菜花开了开 幼苗


答案:1890000秒.
步骤:背向跑环形跑道的总周长,(3+4)*45*60=18900米
设同向跑首次回合的时间为T
同向跑要达到第一次回合,则(4-3)*T=18900
T=18900秒=315分钟


9

雪梨1062 花朵


45分钟首次会合,再跑45分钟就是第二次会合,因为是环形跑道,而且背对背跑。
这道题考的是秒和小时的换算问题。
45(分钟)=45×60=2700(秒)


2

爱有天意0 幼苗


(3+4)*45/(4-3)=315秒


1

jojonew 果实


(3+4)*45/(4-3)=315秒


1

社稷是空 幼苗


45*60=2700(秒)


1

鸡蛋最抗摔 幼苗


应该还是45秒


1