有一根烧红的铁钉,温度是800℃,质量是1.5g.它的温度降低到20℃,铁钉的温度降低了______℃,放出了_____

有一根烧红的铁钉,温度是800℃,质量是1.5g.它的温度降低到20℃,铁钉的温度降低了______℃,放出了______热量.[c=0.46×103J/(kg•℃)].
韵乖乖站到 1年前 已收到1个回答 举报

jxfmj1103 幼苗


解题思路:知道铁钉的初温和末温,可求铁钉的温度降低值;又知道铁钉的质量、铁的比热容,利用放热公式Q放=cm△t求铁钉放出的热量.

铁钉的温度降低值:
△t=t0-t=800℃-20℃=780℃;
铁钉放出的热量:
Q=cm△t
=0.46×103J/(kg•℃)×1.5×10-3kg×780℃
=538.2J.
故答案为:780;538.2.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,计算时注意统一单位:Q-J、c-J/(kg•℃)、m-kg、t-℃.


1