同时掷两颗骰子一次,一直两个骰子的点数之和是奇数,求两个骰子点数之和小于8的概率?

卓儿1 1年前 已收到2个回答 举报

hades7942 花朵


之和为奇数,说明一奇一偶,满足条件的有3*3*2=18种情形(第一个奇或第二个奇).
当其中一个为2时,另一个1,3,5都满足;为4时,1,3满足;为6时,1满足,即6种情况满足.
两个筛子都有为偶数的情形,因此小于8的情形为6*2=12种.
因此概率为12/18=2/3


1

susan_shu 幼苗


2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,少于8的奇数只有3,5,7, 3除以11约


2