问个概率的问题~高手来看看吧~如题,题目是这样的:现在有3个箱子,其中有一个是有奖的,2个是没有奖的,让你在3个箱子里面

问个概率的问题~高手来看看吧~
如题,题目是这样的:
现在有3个箱子,其中有一个是有奖的,2个是没有奖的,让你在3个箱子里面先选定一个,然后在另外2个箱子里面去掉一个没有奖的箱子(另外2个箱子中至少有一个是没奖的),现在剩下2个箱子,问你是继续保留自己原先的箱子中奖的几率大,还是选择另外一个箱子中奖的几率大呢?
我自己算到的是两种情况中奖的概率都是1/4,不知道这个结果对不对,请高手来看看,我是在书上看到的思考题,有不同意见的朋友请说出您的想法,谢谢!
我是这样算的:
假设中奖的箱子是1号,一共有下列8种情况:
选1,去2,换 不中
选1,去2,不换 中
选1,去3,换 不中
选1,去3,不换 中
选2,去3,换 中
选2,去3,不换 不中
选3,去2,换 中
选3,去2,不换 不中
8种情况中,选择换中奖的情况有2种,选择不换中奖的情况有2种,所以我算到2种情况都是1/4,请问我错在哪里了?
mf81 1年前 已收到3个回答 举报

快乐海岸2 幼苗


编号①②③,设①是有奖的
那么你可能选到①②③的任意一个
分情况讨论
假设选到①,去掉②,保留几率大
假设选到①,去掉③,保留几率大
假设选到②,去掉③,另选几率大
假设选到③,去掉②,另选几率大
因为任选一个,所以选到①②③的几率都是1/3
保留会中奖的概率为1/3 × 2/4=1/6,
另选会中奖的概率为2/3 × 2/4=1/3
所以另选中奖概率大、
若有疑问可以百度Hi、
答案不一定对,仅供参考

1年前 追问

5

mf81 举报

我是这样算的,请看我补充的问题,我感觉你的再乘以1/3和2/3已经重复了,你上面已经假设选中了哪一个箱子了,下面再乘会不会有问题呢,但看了下又感觉您的是对的,我的想法和你的差不多,就少做了一步,现在感觉有点迷惑~能说清楚一点么?谢谢~

举报 快乐海岸2

假设①中奖,这是假设的,事先并不知道 所以我们选的话选中①的概率是1/3 然后①中奖的概率就要×1/3 你那里列举出来的情况很详细了,但是开始选的时候选到①的概率你没想清楚。 列举是在选每个号码都是1/3的概率下列出来的。 不知道明白没……

mf81 举报

说得有道理,大概明白了,因为~不换~中奖的概率是建立在一开始抽到第一个箱子的基础上的,因此要再乘上抽到1的概率,~换~中奖的情况也类似,谢谢!

zz流浪记 幼苗


原先的箱子中奖的概率是1/3;
另外一个箱子中奖的概率是2/3。
选择另外一个箱子中奖的几率大。


1

rkzwxz024 幼苗


我觉得概率是一样的。
但应该是1/3。
因为这三个箱子都没被看过,所以不管它们怎么分类
只要是只选一个的话,中将概率都肯定是也一样的。
还有情况你没考虑到:
选2 去1 换
选2 去1 不换
选3 去1 换
选3 去1 不换额~题目说的是选完之后,被去掉的是一个没有中奖的箱子呢,这一步是其他人做的,这个人已经事先知道中奖的箱子是哪一...


1