某超市推出如下购物优惠方案:1)一次性购物在100元(不含100元)以内时,不享受;2)一次性购物在100元某超

某超市推出如下购物优惠方案:1)一次性购物在100元(不含100元)以内时,不享受;2)一次性购物在100元某超
某超市推出如下购物优惠方案:1)一次性购物在100元(不含100元)以内时,不享受优惠;2)一次性购物在100元(含100元)以上,300元(不含300元)以内时,一律享受九折优惠;3)一次性购物在300元(含300元)以上时,一律享受八折优惠,李阿姨在本超市两次购物分别付款80元、252元,如果她这两次所购商品一次性购买,那么应付款多少元?求方程
求6分钟搞定
桔子爱花开 1年前 已收到1个回答 举报

迷途的MM 幼苗


1. 100块到300快的优惠最小是:100*0.9=90
所以 80块没享受优惠 就应是80.
2.252有两种可能;(1)九折,252/0.9=280
(2)八折,252/0.8=315
两种可能都符合条件.
所以总价可能(1)80+280=360
(2)80+315=395
两种都超过300.,所以都享受八折.
360*0.8=288
395*0.8=316


7