一家服装店卖了两件衣服,卖得的钱都是840元,同原价比,第一件赚了20%,第二件赔了20%,这家服装店最终是赚了还是亏了

一家服装店卖了两件衣服,卖得的钱都是840元,同原价比,第一件赚了20%,第二件赔了20%,这家服装店最终是赚了还是亏了?赚(亏)多少元?
元元做练习.
爱或被爱 1年前 已收到1个回答 举报

花无量HU 幼苗


840÷(1-20%),
=840÷80%,
=1050(元),
840÷(1+20%),
=840÷120%,
=700(元);
1050+700=1750(元);
840×2=1680(元);
1750-1680=70(元);
答:这家商店卖出这两件商品亏了,亏了70元.


9