确定函数y=(x+1)(2-x)图像的对称轴和顶点坐标

jlnjyy 1年前 已收到4个回答 举报

usmcb 幼苗


y=-x²+x+2
=-x²+x-1/4+1/4+2
=-(x-1/2)²+9/4
所以对称轴x=1/2
顶点(1/2,9/4)


4

枫_2005 幼苗


即y=-x^2+x+2
用顶点式求a b c分别为-1 1 2
顶点(-b/2a,(4ac-b^2)/2ac)
对称轴x=-b/2a


2

昨夜雨哭泣 幼苗


对称轴:X=1/2,顶点坐标(1/2,9/4)


0

zcxivuoiasufo 幼苗


对称轴x=0.5,顶点(0.5,2.25)图像与x轴焦点是(-1.0)(2,0)


0