在电场中把一个电荷量为-6乘以10的负8次方C的点电荷从A点移动到B点,电场力做

在电场中把一个电荷量为-6乘以10的负8次方C的点电荷从A点移动到B点,电场力做
功为-3乘以10的-5次方C,将此点电荷从B 点移到C点,电场力做功为4.5乘以10的-5次方J,求(1)A C两点的电势差 (2)C为零电势点时,A的电势为多大
marksoner 1年前 已收到1个回答 举报

jet322 春芽


(1)UAB=WAB/q=(-3*10^-5)/(-6*10^-8)=500v
UBC=WBC/q=(4.5*10^-5/(-6*10^-8)=-750v
UAC=UAB+UBC=-250V
(2)φA-φB=UAB
φA=UAB-0=500V
亲,请不要忘记及时采纳.有问题另行提问,我会随时帮助你.

1年前 追问

7

marksoner 举报

可答案说第二小问的答案也是-250V

举报 jet322

电荷从B 点移到C点,电场力做功为4.5乘以10的-5次方,你把这个数值代进去自己计算一下。以正确计算为准。答案也要核实。