将一包含有杂质的铁粉样本分成质量相等的两分(杂质不容于水,且不参加反应).若向其中一份样品中加入足量的稀硫酸,充分反应后

将一包含有杂质的铁粉样本分成质量相等的两分(杂质不容于水,且不参加反应).若向其中一份样品中加入足量的稀硫酸,充分反应后得到0.2克不溶物;向另一份样本中加入足量的氯化铜,充分反应后得到1.8克不溶物.求该铁粉样本中铁的质量
tttjg 1年前 已收到4个回答 举报

monarch647 春芽


因为铁粉样本分成质量相等的两分,所以,铁粉与足量的氯化铜反应生成的Cu的质量为:
1.8g-0.2g=1.6g.
则,设与足量的氯化铜反应的铁的质量为X,根据题意得;
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu.
56 64
X 1.6g
56/X=63.5/1.6g X=1.4g
则铁粉样本中铁的质量为;1.4g×2=2.8g.
答:铁粉样本中铁的质量为2.8g.


4

丛林猎豹 幼苗


由铁和稀硫酸反应可得,一份中的杂质为0.2克。
所以第二个反应中生成的铜为1.6克。
根据 Fe+CuCl2= Cu+ FeCl2就可以求出一份中铁的质量了
结果为2.8克


2

叶芳媛 幼苗


因为铁粉样本分成质量相等,0.2克是杂质,1.8是铜和杂质的质量,所以1.8-0.2=0.6是铜的质量。
Cu ~ Fe
64 56
0.6 X
X=1.4克
1.4*2=2.8
答:铁粉样本中铁的质量为2.8g.


2

关于海的一切 幼苗


样品1中不溶物为0.2g,则样品2中1.8g中0.2g为杂质,1.6g为铜
Cu ~ Fe
64 56
1.6g x
x=1.4g
则该铁粉样本中铁的质量为1.4×2=2.8g


0