因式分解:a^2-b^2-c^2-2ab

因式分解:a^2-b^2-c^2-2ab
还有一题a^3+2a^2+2a+3
cheensea 1年前 已收到2个回答 举报

drsoul 幼苗


a^2-b^2-c^2-2bc
=a^2-(b^2+c^2+2bc)
[完全平方公式]
=a^2-(b+c)^2
[平方差公式]
=(a+b+c)(a-b-c)
a^3+2a^2+2a+3
=(a^3+a^2)+a^2+2a+3
=-a+a^2+2a+3
=a^2+a+3


7

花脸狸猫 幼苗


应该是a^2+b^2-c^2-2ab吧?


1