把下列两个式子写成省略括号的和的形式,把它读出来,并计算出结果。

把下列两个式子写成省略括号的和的形式,把它读出来,并计算出结果。
(1)(-5)-(+9.6)+(+7.3)+(-0.7)-(-3.07);
(2)4 -(+2 )-(-4.8)+(-3 )-(+4.6)。
rivermp999 1年前 已收到1个回答 举报

lxp115 幼苗


(1)原式=-5-9.6-0.7+7.3+3.07=-4.93;
(2)原式=4 -4.6-2 -3 +4.8=-1.2。


4