A.B两城相距320km,甲乙两车同时从两城开出,2小时后相遇,甲乙两车的速度比是3:5,甲乙两车各行多少千米?

A.B两城相距320km,甲乙两车同时从两城开出,2小时后相遇,甲乙两车的速度比是3:5,甲乙两车各行多少千米?
快,算式都要.
qq东方 1年前 已收到2个回答 举报

yuaifish 花朵


甲乙两车每小时共行
320÷2=160千米
甲车每小时行
160÷(3+5)×3=60千米
乙车每小时行
160÷(3+5)×5=100千米


7

hpsz8066 果实


两车的速度和:320÷2=160
3+5=8
甲车的速度:160×3/8=60
乙车的速度:160×5/8=100
甲车行了:60×2=120
乙车行了:100×2=200


0