若x y满足x^2+y^2-2x+4y=0求x-2y的最大值

663129 1年前 已收到2个回答 举报

快乐无伤 幼苗


(x-1)²+(y+2)²=5
利用三角代换(圆的参数方程)
x=1+√5cosA
y=-2+√5sinA
x-2y=5+√5cosA-2√5sinA=5-√5(2sinA-cosA)=5-5cos(A-∅)
所以 x-2y的最大值为10


6

Fly_Solo_ 幼苗


满足x^2+y^2-2x+4y=0的x-2y的最大值,就是说圆和直线系有交集时b的|5-b|=5 b=10或b=0 b=10是所求的最大值,b=0为最小值,b的取值


2