函数f(x)=x分之x^2+2x+a,x∈[1,+∞)问1,当a=2分之1时求fx最小值 2,对任意x∈[`,+∞)fx

函数f(x)=x分之x^2+2x+a,x∈[1,+∞)问1,当a=2分之1时求fx最小值 2,对任意x∈[`,+∞)fx大于0求a范围
ZAXQSCWDVEFB 1年前 已收到2个回答 举报

85238523 幼苗


函数f(x)=(x²+2x+a)/x,x∈[1,+∞);问(1).当a=1/2时求f(x)的最小值;(2).对任意x∈[1,+∞)
f(x)>0,求a范围
(1).当a=1/2时,f(x)=(x²+2x+1/2)/x=x+1/(2x)+2≧2√(1/2)+2=2+√2;即f(x)的最小值为2+√2.此时
x=1/(2x),2x²=1,x²=1/2,x=(1/2)√20,由于x∈[1,+∞),故得x²+2x+a=(x+1)²+a-1>0;对称轴x=-1,开口朝上,
f(x)在[1,+∞)内单调增;要使f(x)=(x²+2x+a)/x>0在[1,+∞)恒成立,只需f(1)=3+a>0,即a>-3,这
就是a的取值范围.


2

陇底白雪飞 幼苗


即F(X)=x+1/2x+2在【1,+∞)上的最小值
f '(x)=1+1/2lnx大于0恒成立,所以f(x)在【1,+∞)上递增
所以f(x)min=f(1)=7/2


2