轮船大小通常用排水量来表示.排水量就是轮船按设计要求装满货物时排开水的质量.

轮船大小通常用排水量来表示.排水量就是轮船按设计要求装满货物时排开水的质量.
如果一只轮船的排水量是(10^4)t,它满载货物时受到的浮力为多少N?它排开水的体积是多少立方米?
松影一庭 1年前 已收到1个回答 举报

爱_简 幼苗


浮力即为所排开水的重量:10^4×10^3*9.8=9.8×10^7N
排开水的体积是:10^4/1=10^4立方米


2