数学题之211有三个车间,第一车间人数占三个车间总人数的45分之16.如果从每一车间调5人到第三车间,则三个车间的人数刚

数学题之211
有三个车间,第一车间人数占三个车间总人数的45分之16.如果从每一车间调5人到第三车间,则三个车间的人数刚好相等.第二车间有多少人?说出理由来.
轻风吹断 1年前 已收到4个回答 举报

小persona 幼苗


相等的话3个车间都是45分之15
所以调走的5个人就是45分之1
所以第二车间有5×15=75个人~


9

sunfang_water 幼苗


5人是三个车间总人数的45分之一.
所以共有225人.
二车间的人数原本就是总数的三分之一.
二车间的人数是75.


2

逃跑的蒲公英 幼苗


只要设总车间的人数为a,则可例为,,三乘以括号四十五分之十六a减去5括号等于a,就可算出a为225,所以第二车间人数为75人


1

褶麦 幼苗


调过后第一个车间的人数占总人数的1/3
所以总人数为5÷(16/45-1/3)=225
第二车间调过后有225×1/3=75人
调前为80人


0