(1)已知H-H的键能是为436.0kJ?mol -1 、Cl-Cl的键能是为242.7kJ?mol -1 、H-Cl的

(1)已知H-H的键能是为436.0kJ?mol -1 、Cl-Cl的键能是为242.7kJ?mol -1 、H-Cl的键能是为431.8kJ?mol -
(1)已知H-H的键能是为436.0kJ?mol -1 、Cl-Cl的键能是为242.7kJ?mol -1 、H-Cl的键能是为431.8kJ?mol -1 .试写出氢气和氯气反应的热化学方程式:______.
(2)已知:2H 2 (g)+O 2 (g)═2H 2 O(g)△H=-483.6kJ/mol;H 2 (g)+
1
2
O 2 (g)═H 2 O(1)△H=-285.8kJ/mol,由此可知,蒸发45g液态水成气体需吸收______kJ的热量.

713_狼一匹 1年前 已收到1个回答 举报

实话实说的至尊宝 花朵


(1)反应为H 2 +Cl 2 =2HCl,焓变=反应物键能之和-生成物键能之和=436.0kJ?mol -1 +242.7kJ?mol -1 -2×431.8kJ?mol -1 =-184.9KJ/mol;氢气和氯气反应的热化学方程式为:H 2 (g)+Cl 2 (g)=2HCl(g)△H=-1...


8