就是有这么一道物理题啊 某电路两端电压减小为原来的二分之一 电阻增大到原来的二倍 则此时通过该电路的电

就是有这么一道物理题啊 某电路两端电压减小为原来的二分之一 电阻增大到原来的二倍 则此时通过该电路的电
A 原来的四分之一 B原来的二分之一 C原来的二倍 D无法确定
certify 1年前 已收到6个回答 举报

我来澳洲 幼苗


A.由I=U/R易得.(U/2)/2R=I/4

1年前 追问

8

certify 举报

不是在电阻不变的情况下 电流与典雅成正比 在电压不变的情况下 电流雨点组成反比吗 可是两个都变了啊 那怎么回事

举报 我来澳洲

两个都变就都变呗,不用管那个,不要把知识学得那么死,用公式即可。

honchen 幼苗


A啊,I=U/R
I'=1/2U/2R=1/4U/R=1/4I


2

骨病医生 幼苗


A,I=U/R=0.5/2=0.25


0

6591916 幼苗


选A


0

10459554 幼苗


A


0

andy5779 幼苗


A
I'=1/2U/2R=1/4U/R=1/4I


0