从Fe,AgNO3,CaCO3,HCl,CaO,FeCl3,NaOH,H2O等物质中,选出适当物质,按下列要求写化学方程

从Fe,AgNO3,CaCO3,HCl,CaO,FeCl3,NaOH,H2O等物质中,选出适当物质,按下列要求写化学方程式:
①化合反应:________________________________
②分解反应:________________________________
③置换反应:________________________________
④复分解反应:______________________________
a.____________________________(酸跟盐反应)
b.___________________________(碱跟盐反应)
c.___________________________(盐跟盐反应)
苹果丽 1年前 已收到4个回答 举报

lbaggiocn 幼苗


1、CaO+H2O==Ca(OH)2(化合反应)
2、CaCO3==(高温)CaO+CO2(气标)(分解反应)
3、Fe+2AgNO3==2Ag+Fe(NO3)2(置换反应)
4、a、CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(气标)+H2O
b、3NaOH+,FeCl3==Fe(OH)3+3NaCl
c、3AgNO3+FeCl3==3AgCl(沉淀标)+Fe(NO3)3


10

shujianzhen 果实


CAO+H2O=CAOH)2 CACO3=CAO+CO2 FE+2HCL=FECL2+H2 AGNO3+HCL=AGCL沉淀+HNO3
a 2HCL+CACO3=CACL2+H2O+CO2 b FECL3+3NAOH=FE(OH)3沉淀 +3NACL c 3AGNO3+FECL3=3AGCL沉淀+FE(NO3)3


2

sfsjgr 幼苗


1.Cao+h2o----ca(oh)2
2.caco3----cao+co2
3.fe+2agno3----fe(no3)2+2ag
4.caco3+2naoh---na2co3+ca(oh)2
5.2hcl+caco3----cacl2+h2o+co2
6.3naoh+fecl3----fe(oh)3+3nacl
7.2agno3+caco3---ca(no3)2+ag2co3


1

tianjuelian 幼苗


①化合反应:CaO + H2O = Ca(OH)2②分解反应:CaCO3 = CaO + CO2↑(高温),2H2O = 2H2↑ + O2↑(通电)③置换反应:Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑,Fe + 2AgNO3 = 2Ag + Fe(NO3)2④复分解反应:AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3,3AgNO3 + FeCl3 = 3AgCl↓ + Fe(NO3)...


0