1 向阳村2001年的人均收入为1200元,2003年的人均收入为1452元,求人均收入的年平均增长率.2 无论取何值,

1 向阳村2001年的人均收入为1200元,2003年的人均收入为1452元,求人均收入的年平均增长率.2 无论取何值,方程(x-3)(x-2)-p2=0总有两个不等的实数根吗?给出答案并说明理由.p2是p的平方
kingyo_ch 1年前 已收到1个回答 举报

大唐霜剑 幼苗


1,设人均收入的年平均增长率x.
1200*(1+x)^2=1452
(1+x)^2=1.21,1+x=1.1,x=0.1=10%
即年均增长10%
2.x^2-5x+(6-p^2)=0
判别式=25-4(6-p^2)=1+p^2>0
所以一定有两个不相等的实数根


7