(2004•上海)将标准状况下的2.24L CO2通入150mL 1mol/LNaOH溶液中,下列说法正确的是

(2004•上海)将标准状况下的2.24L CO2通入150mL 1mol/LNaOH溶液中,下列说法正确的是(  )
A.c(HCO3-)略大于c(CO32-
B.能使酸性高锰酸钾溶液褪色
C.c(Na+)等于c(CO32-)与c(HCO3-)之和
D.c(HCO3-)略小于c(CO32-
郁闷的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

sdfeyy 幼苗


解题思路:n(CO2)=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,n(NaOH)=0.15L×1mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=0.1mol:0.15mol=1:1.5,1:2<n(CO2):n(NaOH)<1:1,故发生反应CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、CO2+NaOH=NaHCO3,反应后为Na2CO3、NaHCO3混合溶液,根据钠离子守恒、碳元素守恒计算溶液中Na2CO3、NaHCO3的物质的量,HCO3-水解程度大于其电离程度,CO32-的水解程度大于HCO3-的水解程度,结合溶液的电中性原则、物料守恒以及质子守恒解答该题.

n(CO2)=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,n(NaOH)=0.15L×1mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=0.1mol:0.15mol=1:1.5,1:2<n(CO2):n(NaOH)<1:1,故发生反应CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、CO2+NaOH=NaHCO3,反应后为Na2CO3、NaHCO3混合溶液,令Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,则:

x+y=0.1
2x+y=0.15,解得x=0.05,y=0.05,
A.HCO3-水解程度大于其电离程度,CO32-的水解程度大于HCO3-的水解程度,故c(HCO3-)略大于c(CO32-),故A正确;
B.碳酸钠、碳酸氢钠不能是酸性高锰酸钾溶液褪色,故B错误;
C.溶液存在电荷守恒,则应有c(Na+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)-c(H+),故C错误;
D.HCO3-水解程度大于其电离程度,CO32-的水解程度大于HCO3-的水解程度,故c(HCO3-)略大于c(CO32-),故D错误;
故选A.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学计量、离子浓度大小比较,题目难度中等,注意根据反应物的物质的量判断生成物及其物质的量,比较离子浓度大小关系时,常常用到电荷守恒、物料守恒以及质子守恒等方法.


4