已知 f(x-1/x)=x2+1/x2+1 则f(根号2-1)的值为

兰色那年 1年前 已收到1个回答 举报

kj156158 幼苗


令a=x-1/x
a²=x²-2+1/x²
x²+1/x²=a+2
所以f(a)=a²+2+1
则f(√2-1)=(√2-1)²+3=6-2√2


10