2 2 2已知方程|2a+3b+1|+(3a-b-1) =0,求a +2ab+b 的值“||”为绝对值 “上面的小2”平

2 2 2
已知方程|2a+3b+1|+(3a-b-1) =0,求a +2ab+b 的值
“||”为绝对值 “上面的小2”平方
已知方程|2a+3b+1|+(3a-b-1)^2 =0,求a ^2+2ab+b^2 的值
huangyiyao 1年前 已收到6个回答 举报

373778095 幼苗


|2a+3b+1|+(3a-b-1)^2 =0,
因为|2a+3b+1|,(3a-b-1) ^2都是非负数.
|2a+3b+1|>=0,(3a-b-1)^2>=0,
只有
|2a+3b+1|=0,(3a-b-1)^2=0,
2a+3b+1=0
3a-b-1=0
a=2/11,b=-5/11
a^2 +2ab+b^2
=(a+b)^2
=(-3/11)^2
=9/121


8

wjh720920 幼苗


平方可不可以用^2写啊
看不懂


2

安静笑笑 幼苗


哪里有平方?


2

boeing222 幼苗


|2a+3b+1|=0
所以2a+3b+1=0
(3a-b-1)^2=0
所以3a-b-1=0
解之得:
a=
b=


1

bios123456 幼苗


你的题不明确,可否说详细的!


1

zzh1238 幼苗


一种情况为0
一种为-42.5


1