有关圆的数学题,很简单的!1.⊙O的半径R=10cm,圆心到直线l的距离OM=8cm,在直线l上有一点P,且PM=6cm

有关圆的数学题,很简单的!
1.⊙O的半径R=10cm,圆心到直线l的距离OM=8cm,在直线l上有一点P,且PM=6cm,则点P的位置为__。
2.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=15cm,BC=10cm,以A为圆心,10cm为半径作圆。则点C与⊙A的位置关系是___
请分别说明理由!谢谢!
popfox999 1年前 已收到2个回答 举报

房屋出租了 幼苗


1.圆上,根据勾股定理2.也是勾股定理,15*15-10*10=125>10*10,∴C在园外


2

bc马 幼苗


1、√(6^2+8^2)=10, 则点P的位置为圆上。2、AC=√(15^2-10^2)=5√5>10, 则点C与⊙A的位置关系是:点C在圆外.


1