观察下列的一组算式,找出其中的计算规律后,再填空:

观察下列的一组算式,找出其中的计算规律后,再填空:
a+3a=4a=2^2a,a+3a+5a=9a=3^2a,a+3a+5a+7a=16a=4^2a,……,a+3a+5a+7a…+2005a=( )
oo的会计 1年前 已收到2个回答 举报

zlw007 幼苗


关系就是 首数和尾数的系数之和的一半的平方!
所以:a+3a+5a+7a+...+2005a=(1+2005)/2a=1003^2a


9

第一杯水 幼苗


a+3a=4a=2^2a,a+3a+5a=9a=3^2a,a+3a+5a+7a=16a=4^2a,……,a+3a+5a+7a…+2005a=(1006009a=1003^2a )


2