起重机在5s内将3600N的货物提高5m,如果该起重机的机械效率是60%,

起重机在5s内将3600N的货物提高5m,如果该起重机的机械效率是60%,
求起重机做的有用功是多少?额外功是多少?起重机机的总功率又是多少?
lincoln_tan 1年前 已收到2个回答 举报

chuntianyidianlv 幼苗


有用功 W有 = mgh = 3600 * 10 *5 = 1.8 * 10 ^5 J ;;
先算总功:W总 = W有 / 60% = 3 * 10^5 J
额外功:W额 = W总 — W有 = 1.2 * 10^5 J
总功率:P总 = W总/ t = 0.6 * 10 ^5 W

1年前 追问

5

lincoln_tan 举报

- - 3600是重力 不是质量

举报 chuntianyidianlv

那就改一下数字,把3600改成360,其它的数字也跟着改就行了 说明你能看得懂了,那就行了。 祝你进步

hgr0122 幼苗


有用功:W有=Gh=3600NX5m=18000J
总功:W总=W有/60%=18000J/60%=30000J
额外功:W额=W总-W有=30000J-18000J=12000J


1